加入收藏设为首页
首页 法院概况 法苑文化 新闻中心 法学园地 法官风采 开庭公告 裁判文书 便民之窗 法律法规 网上互动

 

关于原告赵某某诉被告王某某、王某交通事故人身损害赔偿纠纷的评析

  发布时间:2013-10-14 10:13:19


 

[双方当事人基本情况]

原告赵某,男,汉族,1962年3月28日出生,榆中县连搭和平镇路口村农民,住该村59号。

被告王某某,男,汉族,1949826日出生,甘肃省榆中县和平镇路口村路口社农民,住该社

被告王某,男,汉族,1960424日出生,甘肃省榆中县和平镇路口村路口社农民,住该社73号。

 [简要案情]

20111028830分许,被告王某无照驾驶未审验的甘N05099号货车,在榆中县和平镇路口村什字处倒车时,将步行的原告赵某撞倒,致伤。事故发生后,兰州市公安局交通警察支队榆中大队于20111120日作出公交认字(2011)第10080号道路交通事故认定书,认定被告王某负事故全部责任。赵某受伤后被送往兰州大学第一医院住院治疗,被诊断为多处开放性外伤、闭合性胸腹部外伤、腹腔脏器损伤、脾破裂、双侧多发性肋骨骨折、双侧血胸、左侧肩胛骨骨折、右侧臀部撒脱伤、全身多处软组织挫伤、创伤性失血性休克。赵某住院46天后出院休息治疗,被告王某某支付各种医疗费用78625.48元,王某支付各种医疗费用22800元;赵某某支付医疗费用2902.02元;期间原告购买治疗辅助用品共计306元;201213日,赵某以身体不适,入住榆中县第三人民医院,被诊断为左侧胸腔积液、左侧多发肋骨骨折、左侧肩胛骨骨折术后、脾切除术后,榆中县第三人民医院给予抗炎支持治疗,并持续胸腔闭式引流。原告住院17天后出院休息治疗,医疗费由王某某支付。在次期间,原告赵某外购药物支付现金289.50赵某所受损伤经甘肃科信司法医学鉴定所(2011)司鉴字第1031号鉴定书鉴定:赵某本次损伤之左侧胸膜粘连、胸廓畸形,轻度影响呼吸功能评定为五级伤残;脾切除评定为八级伤残;左上肢功能丧失44.8﹪评定为九级伤残;左右侧肋骨骨折评定为九级伤残;赵某支付鉴定费1400元。因被告王某某对赵某的伤残等级认为与原告20113月份的摔伤有关联,申请重新鉴定,本院委托甘肃法医学会司法医学鉴定中心重新鉴定,甘肃法医学会司法医学鉴定中心于2012928日作出(2012)临鉴字第654号鉴定书,认定1、赵某在交通事故中多发肋骨骨折致胸廓不对称,左侧稍塌陷,影响呼吸功能属五级伤残;致脾破裂,“行脾切除术属八级伤残;致左侧肩胛骨骨折属九级伤残。2、赵某的伤残等级与20113月所受损伤无关联。原告赵某支付检查治疗费321.70元。

另查明:N05099号货车的实际车主是王某某,该车未审验,也未购买机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险。

 [讼争焦点]

原告赵某与被告王某某、王某之间发生交通事故,原告是否存在一定过错;对原告的伤残赔偿金应按农村标准计算,还是按上年度职工平均工资计算;对原告主张的各项费用是否有法律依据,成为本案的讼争焦点。

[处理结果]

依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第二十一条、第二十五条的规定,判决如下:

一、原告赵某的各项经济损失222967.42元(包括医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、交通费、残疾补助金),由被告王某某和王某连带赔偿222967.42元的90﹪,即200670.67元;原告赵某自已承担222967.4210﹪即22296.74元,于本判决生效后十五日内履行完毕。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告赵某的其他诉讼请求。

案件受理费6179元,被告王某某负担1906元,被告王某负担1906元,原告赵某负担2367元。

 [案件点评]

本案是一起交通事故人身损害赔偿纠纷,本案原告是否在本案中存在一定的过错,原告要求的各项赔偿费用是否符合法律规定?合议庭认为,公民的身体健康权应受法律保护。被告王某无照驾驶王某某所有的N05099号货车,在和平镇路口村由西向东倒车时,将正在马路上由西向东步行的赵某撞倒,造成赵某多发肋骨骨折致胸廓不对称,左侧稍塌陷,影响呼吸功能属五级伤残;致脾破裂,“行脾切除术属八级伤残;致左侧肩胛骨骨折属九级伤残的交通事故,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》关于“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证”及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》关于“机动车倒车时,应当察明车后情况,确认安全后倒车。不得在铁路道口、交叉路口、单行路、桥梁、急弯、陡坡或者隧道中倒车”之规定,是造成本次事故的主要原因。该事故经兰州市公安局交通警察支队榆中大队的事故认定书认定,对此本院依法予以确认。该案中被告王某受雇于王某某,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条规定,“雇员在从事雇用活动中致人损害的,雇主应当承赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任,雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿”。本案王某无照驾驶,造成原告五级、八级、九级伤残的重大事故,存在重大过失,应当与被告王某某对原告的损失承担连带赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任”。该案中,被告王某某未给N05099号货车购买机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,损失应当由王某某和王某个人承担;该交通事故造成原告五级、八级、九级伤残,且原告违反《中华人民共和国道路交通安全法》第36条规定“没有划分机动车、非机动车和行人行道的,机动车在道路中间通行,非机动车和行人在道路两侧通行”的规定,原告赵某在没有划分机动车、非机动车和行人行道的道路上步行,没有在道路两侧通行,偏向道路中间通行,且在被告倒车时打喇叭,行人呼喊注意安全的情况下,没有采取躲避的方式,使事故发生,存在一定的过错,应酌定减轻各被告的赔偿责任。对原告的伤残赔偿金应按什么标准计算?201211日颁布实施的《甘肃省道路交通安全条例》第70条明确规定“对因交通事故造成人身伤亡的,残疾赔偿金、死亡赔偿金按本省城镇居民上年度人均可支配收入标准计算”。原告主张的护理费,因无医疗机构或鉴定机构的明确意见,原则上应为一人。原告主张的后续治疗费,待实际费用产生后可另行起诉;原告主张的被抚养人的生活费,因原告没有提供被抚养人的基本情况及人数,无相关证据证明,本院没有支持;原告主张的精神抚慰金,因原告主张了伤残赔偿金,与最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条规定的“精神抚慰金包括致人伤残的为残疾赔偿金”相悖,本院没有支持。

 

 

关闭窗口

版权所有,未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
Copyright?2002-2015 All rights reserved.
Reproduction in whole or in part without permission is prohibited
Copyright©2019 All right reserved 版权所有